Проблемы с туристическим агентством - как вернуть деньги за несостоявшийся тур в Турцию
В июне месяце в одной из туристических фирм города моя мама приобрела тур в турцию с 15.08.2014. Заключили договор с этой фирмой, пришло подтверждение тура, была оплачена полная стоимость путевки. Летит она за границу в первый раз, опыта нет, собиралась лететь с внучкой 10 лет. Ей отдали на руки договор и лист бронирования. В них ни где не указан был туроператор и мама по неопытности не спросила. Позавчера нам позвонили и сказали что они это оформляли через нашумевший сейчас лабиринт, он разорен и никуда они не летят. Что прийти надо в кратчайшие сроки, они подготовят документы для страховой компании, в которой был застрахован лабиринт, в нашем случае это ВСК. Мы съездили в страховую и подали заявление на возмещение, но там нам сказали что шансов получить деньги, тем более всю сумму, мало. Ждите месяц, через месяц вам сообщат решение страховщика каким бы оно не было. Дак вот у меня такой вопрос. Правильно ли мы все сделали? Неужели турагенство не несет никакой ответственности? Ведь деньги по факту мы отдавали им и тур должен был состояться только через десять дней, срок действия договора с ними истекает 29.08.2014, когда они должны были прилететь обратно. Как нам лучше поступить? С кого нам требовать деньги? Сумма 80 тыс. руб не маленькая, не говоря о том что отдых на который копили пенсионерка и ребенок и о котором мечтали просто закончился не успев начаться.
Лучший ответ
Вы все сделали правильно. Обращаться нужно к страховой организации, в которой застрахована ответственность туроператора.
Вы мне очень помогли, спасибо!