Есть справка института руского языка, что имя и отчетство могут быть в разных вариантах, но все варианты-одно имя.
Апостиль на испанское свидетельство ставится в Испании, а не в москве. Надо понять, в чем причина неверно указанной фамилии: может быть проблема в оформлении перевода - тогда ее можно решить и без суда. Пришлите мне по e-mail копию Вашего документа, и я скажу, что надо делать, и вероятнее всего, смогу выполнить для вас необходимые действия.
Уважаемая, Ольга! Вам нужно установить юридический факт, того, что это Ваш отец. Делается это через суд! Если будет нужна помощь, обращайтесь, мои координаты есть на моей страничке.
С Уважением, адвокат