Правомерны ли такие действия нотариуса и если да, то каким образом в дальнейшем мне доказывать наши родственные отношения?
Большая просьба дать разъяснения по следующему вопросу.
Не так давно мы обратились к нотариусу для оформления доверенности от имени моей матери на мое имя. Для подтверждения наших родственных взаимоотношений я предоставила оригинал своего свидетельства о рождении. Нотариус отказала мне в том, чтобы признать наши отношения "мать - дочь" на основании того, что печать в свидетельстве о рождении - на украинском языке. Свидетельство о рождении выдано в Одессе, Украина тогда была составной частью СССР, печать, которая использовалась в ЗАГСе, была только на украинском языке. При этом сам текст в свидетельстве - на двух языках: на русском и на украинском. При этом и моя мать, и я уже почти 30 лет живем в Москве, гражданство после распада СССР соответственно всегда было российским.
Заранее благодарна за Ваши комментарии.
С уважением,
Елена.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении акта родственных отношений.