Пользователь 9111.ru

Пьяный отец сломал нос дочери - нарушение прав и отказ в возбуждении УД

Пьяный отец сломал нос дочери (15 лет) По скорой ребенка отвезли в больницу - перелом костей носа со смещением Необходима операция. Из больницы была телефонограмма в ОВД. Маму вызвали в срочно ОДН для дачи объяснений (сказали что у вас есть только 2 дня (сегодня и завтра)) Но она в это время собирала справки от врачей для возможности проведения операции дочери, и придти для дачи объяснений не смогла. Через некоторое время в ОДН сказали что в возбуждении УД отказано в связи с примирением сторон, если хотите пишите заново заявление. Никакой беседы с отцом не проводили, он чувствует свою безнаказанность и эти бравирует, говорит подумаешь заплатить 40 тр.Подскажите что я могу сделать чтобы в дальнейшем обезопасить своего ребенка. Насколько правомерен отказ в возбуждении УД ведь есть основание для возбуждения УД без заявления потерпевшего тк он находится в зависимом положении.
Лучший ответ

Ольга!

Обязательно обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ прокурору и (или) в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Спасибо за ответ!

Обжалуйте отказ в прокуратуру (ст. 123-124 УПК РФ). Заново ничего писать не нужно.

Неправомерен отказ

Жалобу в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Лишайте отца родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован вами, обжалование можно осуществить путем подачи заявления в вышестоящий по отношению к вашему ОВД орга, а также в прокуратуру

1. Вас могли обмануть, никто не отказывал в возбуждении.

2.В любом случае напишите жалобу в прокуратуру района, где настаивайте на возбуждении уг дела.

3.В порядке ст.318 УПК РФ, подайте заявление мировому судье о возбуждении дела частного обвинения по ст.115 ч.1 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью.

4.После приговора лишайте его родительских прав.

5.Потом выселяете.

Отказ в возбуждении уголовного дела ничего не означает.

Просто по закону решение об возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течении 3 дней. Не имея возможности опросить лиц, сотрудники полиции приняли не обоснованное (но в законный срок) решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом они сами понимают, что данное решение придется отменить.

Обжалуйте данное решение в прокуратуру, дайте объяснения по существу происшедшего, и если сама девочка этого хочет (не будет давать показания о том, что сама по неосторожности сломала себе нос), уголовное дело будет возбуждено.

Удачи вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!