Может ли мать продать (подарить) эту 1/3 долю квартиры.
У моей знакомой такая ситуация: Ее сын с женой в разводе. У сына с бывшей женой 2-х комнатная квартира. Оформлена так: 1/3 –на сына, 1/3 на бывшую жену, 1/3 на несовершеннолетнюю дочь. По суду определен порядок пользования комнатами, а в праве "распоряжения" отказано-по иску бывшей жены. Сын в квартире не живет. Сын подарил своей матери свою 1/3 долю. Может ли мать продать (подарить) эту 1/3 долю квартиры. С бывшей невесткой очень плохие отношения. Спасибо, Тамара Ивановна. СПб.
Тамара Ивановна, Вы являясь собственником вправе подарить или продать свою долю, однако при продаже необходимо учесть преимущественное право покупки Вашей доли снохой и внучкой, т. е. предложить ей и внучке(если внучке до 14 лет, то ее матери как законному представителю) купить долю с указанием цены, если она не в течении 1 месяца не купит, можете на предложенных ей условиях продавать постороннему лицу. При дарении этого можно избежать.
Про отказ в праве распоряжении - не поняла. Уточните.
С уважением, Калинина Ольга Генндьевна