Парень избил мою сестру бутылкой водки, нанес рваную рану головы и другие травмы - как привлечь его к ответственности и получить компенсацию?
1. Пройти освидетельствование
2. Подать заявление в полицию
3. Не прощать и не забирать заявление
4. Настаивать на возбуждении уголовного дела
5. Воздействовать на лицо, проводящее дознание/следствие, чтобы все не застопарилось
6. Заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда
7. Нанять юриста, который всем этим будет грамотно заниматься (возможно, что дело будет попадать под частное обвинение и тогда вам самим придется быть и следователем и прокурором, а вы с этим не справитесь)
Пусть снимет побои и подает заявление в мировой суд о возбуждении уг.дела частного обвинения.Гр.иск отдельно подается но в рамках уг.дела.
Статья 111 Уголовного Кодекса РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
при получении телесных повреждений, она обращалась в травм - центр?! там в мед.карточке пациента описана все детали и полученные травмы. обращайтесь в полицию и пишу соответствующие заявление.