Какой размер пенсии по потере кормильца в россии
Согласно ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрациипо месту жительства на территории России в установленном порядке.
Конкретный размер соглашения Вам скажут на основании ваших документов в отделении ПФ.
ПФ РФ
"Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины"
Украинцам, прибывшим в РФ, может быть назначена российская пенсия
Право на пенсионное обеспечение в РФ граждан, прибывших из Украины, зависит от их статуса.
Так, в частности, разъяснено следующее:
на иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение в РФ не распространяется;
лица, получившие статус беженца, имеют право на пенсию в РФ на период действия данного статуса;
право граждан Украины на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания в РФ, подтверждаемого видом на жительство.
Сообщены условия назначения пенсии и перечень представляемых документов (в том числе о стаже, заработке, о нетрудоспособных членах семьи, об установлении инвалидности и др.).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"