Опекантство снято, инвалидный ребенок сбежал из диспансера - могу ли я оставить его у себя или будет его возврат?
Уважаемая Людмила Максимовна.
Вы не можете в данный момент оставить ребёнка у себя для проживания.
Последствия прекращения опеки и попечительства установлены ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.
2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.
3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.
При этом лицо, отстраненное от исполнения обязанностей опекуна или попечителя, в дальнейшем утрачивает потенциальную возможность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем (статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ).