Неоформленная собственность в новостройке - налог при продаже квартиры до 3 лет и сумма для приобретения нового жилья
Мы с мамой живем в квартире в новостройке квартира куплена 2 года назад, собственность еще не оформлена, но уже начали оформление. Хотела бы уточнить - нужно ли платить налог если я захочу продать квартиру до 3 лет с собственности, при условии того что я в этом же году на эти деньги буду брать жилье. И хотела бы уточнить на какую сумму нужно брать следующее жилье-на равную продаже сумму или это не имеет значения?
Лучший ответ
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))