Уволенный работник на испытательном сроке - расчет заработной платы при совместительстве и почасовой оплате, дополнительное время простоя и ответственность работодателя
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При любом увольнении заработная плата начисляется за отработанное время в расчетной периоде (месяце) в соответствии с данными табеля учета рабочего времени. За отработанное - за часы фактической работы, за простой -в зависимости от того оформлялся ли простой официально приказом и по чьей вине он был.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
В соответствии с вашим сообщением можно сделать вывод, что вас уволили как не прошедшего испытательный срок, однако при этом письменно не уведомили , как положено , за три дня до его окончания с указанием причин. Если это действительно так, то такое увольнение легко признать незаконным и у вас есть все шансы восстановиться на работе.