Незаконное увольнение и отказ в восстановлении на работе - как защитить свои права?
По решению суда ОТ 15.05.14 г. мое увольнение было признано незаконным, я была восстановлена в должности в тот же день. При этом работодатель ознакомил меня с уведомление о сокращении моей должности с 17.07.14 г.. Дата уведомления день вынесения решения. В последующем не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, работодатель стал оспаривать указанное решение подав апелляционную жалобу. В результате всех этих манипуляций меня сократили 18.07.14 г., т.е на следующий день после срока указанного в уведомлении, а 22.07.14 апелляция оставила без рассмотрения жалобу работодателя, тем самым восстановив меня на работе. Я получила исполнительный лист, в котором указано, восстановить в должности, но работодатель ссылается на сокращение и не восстанавливает. В момент моего сокращения существовали должности занятые по совмещению, одна должность освободилась в связи с уходом работника в декретный отпуск, одна нижестоящая должность была свободна, но ее заняла принятая в июне работница, так же путем совмещения (при этом ранее эту должность занимала я, по совмещению), так же я вроде как мать-одиночка (отец в свидетельстве о рождении ребенка не указан, (д.р. 2003 г.)), замуж я вшла за соверщенно другого мужчину в 2009, и моего ребенка он не усыновлял. Что делать?
Место декретницы РД не обязан был вам предлагать,т.к. это не вакантная должность.
Если вашему ребенку нет 14 лет(как мама-одиночка).РД не имеет право сократить вашу должность согласно ст. 261 ТК РФ. Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь.
УВЕДОМИТЬ ВАС О СОКРАЩЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗА 2 МЕСЯЦА. ПОЭТОМУ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СОКРАЩЕНИЕ НЕ ЗАКОННОЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД.