Ограничение потребления света неплательщику - законно ли это?
У меня такой вопрос. Я являюсь председателем ДНП.
На общем собрании всеми было решено ограничить потребление света неплательщику. У нас установлена программа которая может ограничить свет, либо совсем отключить. Законно ли это?
Спасибо за ответы.
Здравствуйте, Наталья!
Что за программа?
Здравствуйте Наталья. Во-первых, даже если общее собрание решило ограничить потребление света неплатильщику, то в первую очередь нужно исходить из того, что поэтому поводу прописано в уставе Во-вторых, какое число проголосовало, поскольку должно быть не менее 50% от числа всех членов ДНП. В-третьих: вы должны должнику прежде чем ограничивать поставку электроэнергии или вообще отключать выслать не менее двух письменных предупреждений и чтобы он желательно расписался в их получении. Данный вопрос можно урегулировать например путем направления телеграммы или заказного письма с уведомлением. В-четвертых: этот вопрос решается только через суд, поскольку лично вы как председатель не являетесь поставщиком электроэнергии, а поэтому ограничивать, либо отключать человека даже за неуплату в пользовании инфраструктурой. не имеете право.