Отказ в зачислении лет работы освобожденным председателем профкома в педстаж - правомерно или нет?
Я работала освобожденным председателем профкома в техникуме с 1989 по 1991 год. В тот период эта должность входила в перечень должностей, которые входили в педстаж. При назначении льготной пенсиикак учителю мне отказали зачесть эти годы, так как в настоящее время эта должность не входит в педстаж. Правомерно ли это решение?
Спасибо.
Вам нужно обращаться в суд с иском о включении указанного периода в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии. Отказ незаконный, наверняка, Вам сказали в ПФ, что нужно обращаться в суд.
Нет, неправомерно, т.к. в период своей работы в указанной должности Вы были вправе рассчитывать на включение данного периода в льготный педстаж, а снижение государственных гарантий в области пенсионного обеспечения признано нарушением конституционных прав граждан. Берите письменный отказ органа Пенсионного фонда и обращайтесь с соответствующим иском в суд. Удачи.