Руководитель отказывает в переносе и предоставлении отпуска по несчастному случаю на производстве
Очередной отпуск по графику с 26.08.14, мне по семейным обстоятельствам нужен отпуск с 18.08.14. руководитель отказывает в переносе отпуска, а вообще отказывает в предоставлении оч. отпуска, мотивируя тем, что ведется служебная проверка по несчастному случаю на производстве.
Лучший ответ
Уважаемая Ксения Александровна!
Если на предприятии был составлен график отпусков, Вы были с ним ознакомлены и были согласны, то он (график) является обязательным и для работника и для работодателя (см. ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Изменение даты отпуска возможно только по соглашению сторон.
Перенесение отпуска допускается в исключительных случаях с согласия работника (см. ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ). Отказ в предоставление отпуска без Вашего согласия неправомерен.
Благодарю Вас за полезную консультацию!