Ростов-на-Дону, 11.08.2014, 16:12

Как оформить прописку для первого ребенка в квартире, принадлежащей мужу во втором браке, при наличии ипотеки?

Вопрос №4600914 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2014, 16:12
Квартира принадлежит моему мужу (2-й брак) у нас 1 совместный ребенок, у меня есть еще сын которому в октябре исполнится 14 лет, по факту живет со мной, с его отцом я в разводе, он по факту живет в другом городе. В данный момент мы оформляем прописку на меня и совместного ребенка, какие документы мне необходимы для прописки моего первого ребенка, муж не против. И еще один нюанс-квартира взята по ипотеке которая еще не выплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка никак не связанна с ипотекой, обратитесь в паспортный стол, вам паспортистка предоставит список документов, как правило, паспорта, свидетельства о рождении детей, согласие собственника на прописку, соответствующие заявления, в случае если не были прописаны свыше 3-х месяцев уплата административного штрафа.

11.08.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как же вы говорите, что квартира принадлежит вашему мужу, а платите ипотеку из общего бюджета? Следовательно имеете право хотя бы на ее часть, после вступления в брак. Но это не важно, прописка это административный акт. Если муж не против, пропишите своего ребенка от первого брака без проблем.

11.08.2014, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! К вышеизложенному у меня добавилась следующая ситуация: придя к паспортисту для регистрации моего сына от первого брака, мы принесли документы - свидетельство о рождении оригинал и копия, мой паспорт и паспорт мужа (собственника квартиры), свидетельство на право собственности квартиры, на что нам паспортист сказал что нужна еще справка от отца ребенка о том что он у него выписан( или не прописаны) по месту его жительства. Ранее отец ребенка ходил в свой паспортный стол по месту жительства ( в другом городе) где ему сказали что справки они такие не дают, а где ребенка будут регистрировать от туда они сами должны сделать запрос, что мы и сказали паспортисту. Паспортист сказал что никаких запросов он делать не будет. При этом я писала данное мне паспортистом заявление о том что я нахожусь в разводе, алиментов не получаю (что соответствует действительности) и отношений с ним никаких не поддерживаю. И как теперь быть не знаю, если отцу ребенка справку не дают, а здесь без нее не регистрируют ( у паспортиста не принимают документы для выполнения дальнейшей процедуры). А при этом в октябре ему исполняется 14 лет и нужно будет получать паспорт. При этом есть еще один нюанс: когда мы были в браке с отцом ребенка жили в одной квартире где ребенок был точно зарегистрирован, затем ее продали и купили новую в которой я понятия не имею был ли зарегистрирован ребе

нок или нет, поскольку отец собственник квартиры и вопросом прописки ребенка я не занималась. Что делать?

06.09.2014, 15:02

При таких обстоятельствах, обратитесь в УФМС с письменным заявлением о прописке сына. К заявлению приложите копии описанных документов. Направьте заказной корреспонденцией. И дождитесь письменного отказа. Отказ возможно обжаловать в суде. Обращайтесь, решим вопрос через суд.

06.09.2014, 20:07