Как защитить свои интересы в случае неуплаты крупной суммы долга без оформления документов и расписки?
Есть ли смысл что-либо предпринимать. В долг отдана крупная сумма денег, которая оформлялась в кредит на мое имя. При передачи должник был согласен гасить как основной долг, так и проценты. Три года человек добросовестно выплачивал, сейчас не платит, отдаю свои. Расписка не бралась, договор займа не оформлялся. Деньги (сумма долга) перевели по безналичному расчету на расчетный счет на имя должника. Есть переписка в виде смс. Прочитала в интернете ситуации, люди борются до последнего. Оцените, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать? Заранее спасибО!
Если, как Вы утверждаете, денежные средства были переведены на лицевой (расчетный) счет должника, то шансы доказать факт передачи денежных средств достаточно высоки. Обратитесь к опытному юристу по месту жительства для того, чтобы он представил Ваши интересы в суде.
есть доказательства перевода денег, чек, квитанция, платежное поручение?
Можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Доказывайте, что деньги перечислили в обмен на что-то, но ничего не получили. Все зависит от доказательств. Реально подать только такой иск.