И где мне оформлять наследство, в Германии или в России.
Недвижимость оформляется в РФ по месту нахзождения. ВАм следует открыть наследственное дело в РФ, для этого вам нужно подать в срок 6 месяцев нотариусу заявление приложив свидетелсьтво о смерти. справку с места жителсьтва умершего, свидетелсьтво о браке, потом собрать документы на квратиру, в том числе по зпросу нотариуса.
Вам нужно выдать доверенность или приехать лично в Россию для вступления в наследство. У Вас есть 6 месяцев со дня открытия наследства, чтобы заявить о себе нотариусу по месту открытия наследства. Обращайтесь по e-mail за подробными разъяснениями, если это будет необходимо.