Как получить письменный отказ от бывшего мужа при продаже доли в общей квартире или переходить к другому покупателю?
Здравствуйте! Либо получаете письменный отказ и сразу же можете продавать свою долю по этой же цене другим лицам, либо же не получаете отказ и спустя месяц все равно можете продавать
Ст.250 ГК РФ
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если уведомили письменно - этого достаточно, отказ получать не нужно. Можете продавать долю третьим лицам.
Не нужен письменный отказ.Достаточно отправить заказное письмо с уведомлением и через мес.продавать.Уведомление сохранить.
Если пройдет месяц, а он не купит (будет или нет отказ - не важно), то Вы свою обязанность по ст. 250 ГК РФ выполнили и можете продавать третьим лицам
Вам необходимо направить ему письменно предложение по почте с уведомлением. Если он его не получит, либо получит и проигнорирует тогда можете продавать.
Статья 250 ГК РФ гласит, что продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и иных условий, на которых он её продает. Если другие участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. При продаже доли квартиры с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности вправе в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.