Спор об оплате услуг - возможность обращения в суд, утеря оригиналов документов, проблемы с доставкой претензий и банкротство заказчика
Добрый день!
Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств ввиду неисполнения договорных обязательств. ст. ст. 309, 310, 395, 779, 781, 782 ГК РФ:
Что касаемо утраченных оригиналов документов, тут могут возникнуть проблемы, но это как правило если другая сторона возражает о приобщении к материалам дела копий без обозрения оригиналов. Не указывайте на то, что оригиналы утрачены, в куче иных документов суд может попросту не заметить.
Пункт 7 статья 67 ГК РФ
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Если вы направили претензионное письмо по адресу указанному в договоре, то не зависимо от того получили они письмо или нет претензионный порядок выполнен.
Также хочу отметить, что на сегодняшний момент есть правовое основание взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами до фактического исполнения судебного акта.
Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22
"О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"
1. Обращаться в суд надо с иском о взыскании задолженности
2. Подавайте копии, только невздумайте заявить в суде о том, что утратили оригиналы
3. Если претензионный порядок не предусмотрен договором, то это не существенно
4. В случае банкротства должника вам надо будет вставать в реестр кредиторов