Уфа, 12.08.2014, 21:35

Покупка 15% незавершенного дома и земельного участка - какие документы нужно будет собирать для оформления собственности?

Вопрос №4613194 из г. Уфа
опубликован 12.08.2014, 21:35
На момент подготовки к сделке купли-продажи незавершенного дома и земельного участка в деревне (ИЖС), у Продавца на руках имеется свидетельство собственника на участок и свидетельство собственника на незавершенное строительство 15%. На сегодняшний день построена коробка 1 этажа с окнными блоками и входной дверью, мансардный этаж, покрытый крышей, что явно больше 15%. Продавец хочет продать мне именно так же 15% (в таком состоянии он покупал у предыдущего владельца), что бы самому не собирать все документы. Из имеющихся документов у него так же есть разрешение на строительство дома до 2011 г, техпаспорт на незавершенку 2010 г Подскажите, пожалуйста, если я соглашусь в договоре купли-продаже указать эти 15% незавершенки, то чем это для меня чревато и какие документы придется собирать самой, что бы, достроив дом, оформить его в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте ,что есть по документам,отдельным договором(без регистрации,это законно) оформите все то что покупаете свыше 15% недостроя тогда и времени меньше и сделка не сорвется,что бы продавец не подумал,что Вы капризничаете..Дело в том,что больше зарегистрированного он официально Вам продать не может,сделку не пропустит Рег.палата,а новый недострой с большим % процентом ,это мороки не на один месяц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят

Государственной Думой

4 июля 2007 года

12.08.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Объект незавершенного строительства представляет собой вновь создаваемое недвижимое имущество, в связи с чем, в силу ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности на такое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

12.08.2014, 21:39

Гражданский кодекс РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

12.08.2014, 21:41

Смотрите договор аренды (купли-продажи) зем. участка с первоначальным собственником, который он заключал с муниципалитетом. Так как Вы являетесь правопреемником, следовательно и все правовые последствия ложатся на Вас, за исключением случая, если об этом Вас при совершении сделки продавец не предупредил.

12.08.2014, 22:26

Что мне даст такой отдельный договор? Он будет необходим мне для дальнейшего оформления в собственность?

12.08.2014, 21:58

Он Вас обезопасит,если сделку не зарегистрируют.

12.08.2014, 22:35

Если у Продавца это самовольная постройка, то мне потом придется оформлять в собственность только через суд? и какие документы для этого придется собирать? проект дома тоже придется заказывать самой?

12.08.2014, 22:25

Да ,безусловно,только в судебном порядке.

12.08.2014, 22:33

Да,только в судебном порядке.

12.08.2014, 22:35