Как купить авто на вторичном рынке в Воронеже и пригнать его в Белгород, оставив Воронежские номера - алгоритм сделки и проверка чистоты автомобиля.

Вопрос №4613298 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2014, 21:44

Очень срочно нужен четкий точный ответ.

Сам проживаю в Белгороде. Мне нужно купить авто на вторичном рынке в Воронеже и пригнать его в Белгород (расстояние 250 км). Номера хочу оставить Воронежские. Правильно ли я понимаю алгоритм данной сделки:

1. Заключаю ДКП

2. Получаю Свид. о регистрации на авто и ПТС от прежнего хозяина (В ПТС не пишу себя как нового владельца, оставляю эту опреацию для ГИБДД в г. Белгород)

3. Делаю ксерокопии паспорта прежнего хозяина авто

4. Передаю прежнему хозяину деньги

5. Покупаю временное ОСАГО в Воронеже

6. Вместе совсеми документами (ПТС, свид. О регист. Авто, ДКП, копией паспорта пред. Хозяина) приезжаю в Белгород

7. В течении 10 дней покупаю постоянное ОСАГО и обращаюсь в местное ГИБДД с заявлением о смене владельца автомобиля

8. ГИБДД в Белгороде вписывает меня в ПТС как нового владельца на основание ДКП и моего заявления

Как при этом мне проверить что автомобиль не в угоне, не в залоге, не под арестом и т.д. То есть юридически как проверить чистоту автомобиля?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый вечер!

Есть много признаков, но формально вы нигде до постановки на учет эту информацию не получите.

Во-первых, надо общаться с продавцом. Основной документ - это ПТС. Если это, к примеру, дубликат, это должно вас насторожить. Поэтому внимательно смотрите на ПТС.

Во-вторых, Центральный каталог кредитных историй. Можно обратиться туда, дадут полную информацию висят ли на человеке кредиты и т.п.

Главное правило - если вас что-то насторожило, откажитесь от покупки. В стране очень много подержанных авто.

12.08.2014, 21:53

Это может выясниться при постановке на учет. Не нарвитесь на "конструктор". Начинать действительно надо с ДКП. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

32.1. Прием заявления.

32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.

32.3. Осмотр транспортного средства.

32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.

32.6. Проверка и подписание документов.

32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.

32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

32.9. Сохранение документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

12.08.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

вы вправе проверить чистоту автомашины, обратившись в ГИБДД в Воронеже прежде чем купить автомашину, поскольку она может быть как в угоне, так и под арестом. Алгоритм действий правильный, только копия паспорта в ГИБДД не представляется

12.08.2014, 21:51

Как при этом мне проверить что автомобиль не в угоне, не в залоге, не под арестом и т.д. То есть юридически как проверить чистоту автомобиля?

ОБРАТИТЕСЬ В ГИБДД

Проверить на залог можно по базе НБКИ (национальное бюро кредитных историй

12.08.2014, 21:52
Это лучший ответ

Вы все правильно понимаете, чтоб проверить авто, обратитесь в местное ГИБДД, думаю не откажут. Так же на сайте ГИБДД есть функция проверки авто на возможность ареста.

12.08.2014, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Виктор , г. Воронеж !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)Купить -Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить -Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014г

21:51 моск.

12.08.2014, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Покупаете машину в Воронеже или во Владивостоке и едете в ГИБДД ставить машину на учет. Сейчас разрешено ставить машину на учет в любом регионе РФ не зависимо от места проживания.

12.08.2014, 21:53

На счет конструктора, я не сомневаюсь, автомобиль нормальный. Алгоритм действий по совершению этой сделки я правильно написал? Последовательность должна быть именно такой? Можно ли в ГИБДД в Воронеже проверить автомобиль как-то?

12.08.2014, 21:54
Это лучший ответ

Перед покупкой авто проверьте ее в ГИБДД. Там же и поставите его на учет после покупки. Алгоритм правильный.

12.08.2014, 21:56

В ГИБДД можно, главное убедить их это сделать, так как прямой обязанности у них нет.

12.08.2014, 21:56