Как приобрести автомобиль без регистрации на предыдущего владельца
На данном сервисе находил такие варианты ответа, как он заключае со мной новый договор купли-продажи и идет со мной в ГИБДД со своим договором купли-продажи со старым владельцом и показывает его, как право собственности. Ему выписывают штраф за просреченную регистрацию. Я сдаю все документы и пошлины. Получаю св-во о регистрации.
Такое правомерно или тот юрист ошибся при ответе?
Регистрация транспортного средства носит технический характер и никаким образом не влияет на возникновение права собственности на него.
Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи вещи от продавца к покупателю.
Можете смело приобретать автомобиль, только не забудьте убедиться, что автомобиль не является залоговым (необходимо взять у нотариуса выписку из базы регистрации залогов на день покупки автомобиля)
Для постановки ТС на учет необходимо будет предъявить сам автомобиль для сверки номеров, договор купли-продажи между первым собственником и вторым (продавцом), договор купли-продажи между Вами и продавцом, ПТС, свидетельство о регистрации ТС на первого собственника, полис ОСАГО.
Штраф за нарушение сроков постановки автомобиля на учет будет только если с момента снятия автомобиля прошли меньше 70 дней. Поле 70 дней не штрафуют.
По закону - нельзя. гражданин не может распорядиться имуществом пока надлежаще не оформит своего права на него.