Новороссийск, 12.08.2014, 22:34

Как оформить пенсию по потери кормильца если на руках только свидетельство о смерти?

Вопрос №4613681 из г. Новороссийск
опубликован 12.08.2014, 22:34
Как оформить пенсию по потери кормильца если на руках только свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

плюс документы,подтверждающие родственные связи. Если вам невозможно их получить по тем или иным причинам, то подавайте в суд об установлении юридического факта - родственных связей.

12.08.2014, 22:38

кем Вам приходился умерший? Вы себе хотите оформить пенсию?

12.08.2014, 22:37

Умерший приходился мне бывшим супругом были в браке, разведены. Пенсию оформляю на на несовершенного ребенка рожденного в браке.

12.08.2014, 23:00

он алименты платил? Ваш супруг работал или нет?

Если работал, то Вам необходимо оформить трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Необходимы следующие документы:

Паспорт

Свидетельство о смерти кормильца

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)

Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца

Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца

О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца

Об утрате источника средств к существованию

О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации

Подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Если не работал, то оформляется государственная пенсия по случаю потери кормильца.

Необходимы следующие документы:

паспорт

свидетельство о смерти кормильца

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации лица, на которое назначается пенсия

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца

об утрате источника средств к существованию

подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ

12.08.2014, 23:06