Налоговые обязательства аффилиата компании Rushbucks.com - что нужно знать?

Вопрос №4619253 из г. Липецк
опубликован 13.08.2014, 15:37

Я являюсь аффилиатом компании Rushbucks.com, это означает, что за каждого приглашенного мной человека мне платят деньги.

Вопрос: нужно ли мне платить налоги, если я не оказываю никаких услуг и ничего не продаю, по моей ссылке только регистрируются, пополняют баланс и я получаю определенную сумму от компании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно согласно НК РФ - 13 %, если есть доход

а если нет, то не надо (ст. 23 НК РФ)

Предпринимательская деятельность - это систематическая деятельность по реализации товаров, услуг. К ней могут быть отнесены доходы в интернете от:

- реализации товаров, оказание услуг по размещению рекламы на собственных ресурсах;

- торговли текстами в сети интернет;

- оказания услуг по разработке, продвижению сайтов;

- ведения платной регистрации на собственных ресурсах и другое.

13.08.2014, 15:42

Нет, см гл. 23 НК РФ. Нет дохода - нет налога.

13.08.2014, 15:37

Если есть у Вас доход, то налогообложения его происходит в порядке гл. 23 НК РФ.

Каждый год подаётся декларация согласно ст. 229 НК РФ.

13.08.2014, 15:40

Согласно ст.207 НК РФ, ЕСЛИ ЕСТЬ доход, налоги Вы обязаны платить.

13.08.2014, 15:42

Добрый день!

Статья 207 Налогового кодекса Российской Федерации . Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

13.08.2014, 15:43

Вы от компании получаете деньги, это ваш доход. С этого дохода вы обязаны платить НДФЛ

ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

ст. 210 НК

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

13.08.2014, 15:47
Это лучший ответ

Никита! В соответствии с положениями гл. 23 НК с любого дохода Вы должны платить налог в размере 13%.

В порядке ст. 208-210 доходом признается любая прибыль в натуральной либо денежной форме.

Однако,как следует из Вашего вопроса, вы не являетесь предпринимателем, следовательно показывать свои доходы также не можете. В таком случае, если Ваш доход не подтверждается соответствующими зачислениями на счет с назначением платежей (зарплата, доход от агентских услуг и пр.), то соответственно налоговые органы установить факт уклонения Вас от уплаты налога не смогут. Если ситуация выглядит обратной (то есть Вы ИП, договоры есть), то декларируйте их и оплачивайте налоги, а также платите обязательные платежи в ФСС и ПФР.

13.08.2014, 15:53

Такое ощущение, что никто не читает вопрос.

Я тоже находил такую информацию: Предпринимательская деятельность - это систематическая деятельность по реализации товаров, услуг. К ней могут быть отнесены доходы в интернете от:

- реализации товаров, оказание услуг по размещению рекламы на собственных ресурсах;

- торговли текстами в сети интернет;

- оказания услуг по разработке, продвижению сайтов;

- ведения платной регистрации на собственных ресурсах и другое.

Регистрация происходит не на моем сайте, а на чужом.

Я ничего не продаю, ни оказываю услуги, просто по моей ссылке регистрируются, пополняют баланс, например, на 200$ и я в качестве вознаграждения получаю 200$.
13.08.2014, 15:48

Добрый день!

13 % платить надо.

13.08.2014, 15:50

Такое впечатление, что вы читаете и не понимаете. При чем тут индивидуальные предприниматели? Вы получаете доходы, как физическое лицо. Деньги вам на счет поступают. ЭТО ДОХОД!!!

13.08.2014, 15:59

Вы же получаете доход, соответственно должны платить налог по законодательству, а указывать его для налоговой или нет - решает уже каждый лично

13.08.2014, 20:21