Москва, 13.08.2014, 15:43

Как вступить в наследство на Украине, если вы живете в России?

Вопрос №4619425 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 15:43
У нас умер отец. Мы все живем в России, осталась квартира на Украине. Подскажите, пожалуйста, как можно вступить в наследство? Необходимо перевести свидетельство о смерти, свидетельства о рождении на украинский язык и сделать апостиль, а также сделать доверенность на нашего родного человека на Украине, чтобы он открыл дело о наследстве? Можно ли вступить в наследство на территории России? Заранее спасибо вам за ответы С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Место открытия наследства - это последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца, прилагайте документы, подтверждающие право собственности отца на квартиру. Документы должны быть переведены на русский язык. Апостиль не требуется.

13.08.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

А где отец жил и был зарегистрирован на момент смерти?

13.08.2014, 15:48

Наследник обязан лично подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства, или отправить его по почте, предварительно заверив подлинность подписи на заявлении в нотариальном порядке. См. п. 207, 208 Инструкции « О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины »

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по месту открытия наследства в соответствии со ст 1221 ГК Украины.

13.08.2014, 15:59

в РФ не может ничего оформить..если отец жил в Украине.

Согласно украинскому законодательству наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

В состав наследства входят все права и обязанности (за исключением, определенных ст. 1219 Гражданского кодекса Украины), которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Время открытия наследства является день смерти лица или день, когда оно объявляется умершим, местом открытия – последнее место жительства наследодателя.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства .

13.08.2014, 16:01

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по месту открытия наследства в соответствии со ст 1221 ГК Украины.

Вам требуется предоставить нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти. Он может быть подшит как к оригиналу, так и к копии документа, заверенной у нотариуса. Заверенный таким образом перевод свидетельства будет иметь юридическую силу. (Закон о нотариате в РФ)

13.08.2014, 16:02

Олег! Если отец жил и умер в России, то соответственно применяется законодательство РФ.

Вы подаете заявление к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства отца в России, например в Москве), представляете документы на квартиру (апостилированный перевод документов, подтверждающих право собственности на Украине), после чего получив свидетельство о праве на наследство, на Украине вступаете в права наследования.

Если он умер и жил на момент смерти на Украине, то соответственно вступление в наследство осуществляется по правилам, установленным законодательством Украины.

Если наследник проживал постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство. Идти к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства ( шесть месяцев с момента смерти ), наследнику в данном случае не нужно. Не совершая никаких действий по принятию наследства он является принявшим наследство «по умолчанию». Если же наследник не хочет принимать наследство, ему следует совершить активное действие – написать заявление об отказе. Для отказа от наследства, также как и для принятия, установлен срок шесть месяцев – по прошествии этого срока принявшему наследнику отказаться от наследства уже будет невозможно. Поэтому тот наследник, который постоянно проживал с наследодателем на момент его смерти, может занять пассивную позицию, если он согласен принять наследство и ничего в течение 6 месяцев не предпринимать либо совершить активное действие - отказаться от наследства путем написания заявления об отказе.

Исходя из положений ст. 1269 ГК Украины:

Если наследник не проживал с наследодателем на момент его смерти, то у него нет указанного выше преимущества, присущего проживающему наследнику – он не может считаться принявшим наследство «по умолчанию». Для принятия наследства ему следует в течение срока, установленного для принятия, подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если же наследник не сделает этого, то по прошествии срока на принятие наследства он будет считаться таким, что не принял наследство.

Заявление о принятии нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если наследодатель умер после второй половины 2009 года, оформление наследства может осуществляться как в государственной нотариальной конторе, так и у частного нотариуса. Но необходимо, чтобы нотариус вел деятельность именно в том нотариальном округе, в котором проживал умерший.

Заявление должно подаваться лично, либо через представителя по нотариальной и апостилированной доверенности.

13.08.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отец жил с нами в России, но имел украинское свидетельство о собственности

13.08.2014, 15:57

Наследник обязан лично подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства, или отправить его по почте, предварительно заверив подлинность подписи на заявлении в нотариальном порядке. См. п. 207, 208 Инструкции « О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины »

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по месту открытия наследства в соответствии со ст 1221 ГК Украины.

13.08.2014, 16:01

Жил не значит имел место жительство Если он был зарегистрирован в РФ проще говоря -ПРОПИСАН в РФ тогда обращайтесь к нотариусу РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

13.08.2014, 16:04

Я выше вам уже дал ответ на Ваш вопрос, если он зарегистрирован в России, на момент смерти проживал в России, то вступайте в наследство по нормам ст. 1152-1155 ГК РФ (обращайтесь к нотариусу в России и у него проведете все необходимые процедуры)

13.08.2014, 16:07

Если ваш отец имел регистрацию по месту жительства в РФ, то обращайтесь по месту жительства вашего отца к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Если же отец был зарегистрирован в Украине, обект недвижимости в Украине, тогда оформляйте заявление о вступлении в права наследования и направляйте его нотариусу в Украине, также вы вправе оформить доверенность на вступление в права наследования.

13.08.2014, 16:09
Это лучший ответ

Ст. 1115 ГК РФ указывает: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости."

Обращайтесь к российскому нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Потом предъявите его в Украине и оформите наследство там.

13.08.2014, 16:40