Вопросы нотариусу о требованиях к свидетельству права собственности при подаче заявления о принятии наследства
Здравствуйте! В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан убедиться в том, что наследственное имущество на момент смерти принадлежало наследодателю. Доказательством этого является установленной формы выписка из ЕГРП, каких-либо иных подтверждений права собственности наследодателя (в частности, свидетельства о государственной регистрации права) при наличии подобной выписки не требуется. Если нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия у Вас свидетельства о госрегистрации, то такие его действия не соответствуют закону, в связи с чем Вы можете направить жалобу на данного нотариуса в Нотариальную палату.
С уважением, А.Д.Руслин.