Если мы отправим с уведомлением, то он увидев от кого письмо может отказаться от получения такого письма.
Здравствуйте, Ольга!
В статье 79 ТК РФ сказано, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Работник в отпуске, он знает, что трудовой договор должен прекратить свое действие, т.к. у него должен быть 2-ой экземпляр. Вы правы в том, что под роспись работника надо знакомить только с приказом об увольнении. В данном случае, с предупреждением об увольнении в связи с истечением срока договора работника под роспись знакомить не надо. По общему правилу, Вы можете направить это предупреждение заказным письмом с уведомлением. Если работник отказывается получить его, это ничего не значит, он все равно считается уведомлен, а то, что он его не прочитал, это уже не ваши проблемы, Вы с точки зрения трудового законодательства свою обязанность выполнили. Только направляйте письмо с тем расчетом, чтобы он его получил не позднее 3 дней до окончания срока договора.
З/п с описью не может считаться надлежащим уведомлением.
Удачи!