Азнакаево, 13.08.2014, 19:18

Заявление в мировой суд по статье клевета - свидетельство и письменные показания соседок

Вопрос №4621331 из г. Азнакаево
опубликован 13.08.2014, 19:18
Я пишу заявление в мировой суд по статье клевета. Ситуация заключается в том, что на меня подала сестра заявление в милициию якобы я мошенник, ей в возбуждении уголовного дела отказали, я написал в ответ заявление о клевете, мне дали уведомление что в её действиях имеется состав преступления. В итоге у меня есть постановление об отказе, и уведомление о том что в её действиях предусматривается состав преступления предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ «Клевета. Так же у меня есть две соседки готовые подтвердить мою правоту, но проблема в том, что они из-за работы не могу явиться в суд, но готовы написать письменно. К вам уважаемые у меня вопрос следующий, как грамотно в заявлении оформить то, что они есть как свидетели и готовы дать письменные показания? И вопрос эти письменные показания мне самому у них брать и относить с заявлением или это будут делать органы когда я их приглашу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменные показания свидетелей не будут являться доказательством в суде. Необходима личная явка свидетелей в суд, где судья их предупредит об уголовной ответственности и т.п. Удачи

13.08.2014, 19:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Одна из соседок которая будет моим свидетелем, говорила что когда у них был суд с дочерью по вопросу лишения родительских, она сказала мол там, муж дочери написал только показания на бумаге а в суде их зачитали, я так понял что возможен письменный вариант.

Вопрос остается актуальным, если я их добавлю в заявление как свидетелей, я так понимаю к ним придут и их предупредят об участии в процессе, а если они не смогут явиться, то возможен ли вариант в письменной форме?

13.08.2014, 19:34

Такой вариант невозможен тем более в уголовном процессе.

13.08.2014, 19:36