Проблема с проверкой качества телевизора - магазин отказывается провести проверку до окончания ремонта
В магазине Вам сказали неправду. Для диагностики неполадки квалифицированному мастеру достаточно выявить причину неполадки. Что же касается существенности недостатка - это недостаток проявляющийся неоднократно, или устранение которого повлекло значительные затраты, или такой недостаток, в результате которого невозможно использовать приобретенный товар более 30 календарных дней в течении года. Ремонт для определения существенности недостатка не является необходимым условием.
Ремонт же производить можно только в случае согласия потребителя. Но тут зависит от того, какие именно требования Вы заявили в своей претензии. Дьявол как известно скрывается в мелочах. А закон мало прочитать, нужно понимать как он трактуется и применяется реально.
Можем предположить, что просто таким образом магазин пытается уйти от возможного Вашего требования о замене товара или о расторжении договора. Но конкретно можно сказать только ознакомившись с Вашей претензий и изучив нюансы.