Нужно ли оплатить НДФЛ при подарке автомобиля мужу от жены-ИП?
налогом не облагается только операции дарения, совершенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля.