Как расторгнуть досрочно договор найма жилья и возможно ли признать его недействительным?

Вопрос №4625007 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.08.2014, 10:18
Заключил договор найма жилого помещения сроком на 1 месяц. В условиях написано, что я могу его ратсоргнуть досрочно, но надо уведомить наймодателя за 1 месяц. Я хочу его расторгнуть досрочно, но один юрист сказал мне, что это бесполезно, потому что мне надо уведомить за месяц, и договор заканчивается через месяц. Хотел пркоонсультироваться. Возможно ли признать такой договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".

Ст. 32: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Ваше условие недействительно, но договор действительный.

Поэтому обращайтесь в суд и расторгайте договор с возмещением Вам ущерба (за фактически проведённые дни в квартире заплатите и всё).

14.08.2014, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходите из условий договора (ст. 421, 450 ГК РФ)

14.08.2014, 10:20

Зачем недействительным?

Судиться для этого будет полгода.

Расторгайте

. Вот порядок.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

\

14.08.2014, 10:24

Его нужно признать не корректно составленным. Договор заключенный на месяц можно расторгнуть в любое время, все зависит от условий возврата средств, прописанных в договоре.

14.08.2014, 10:26

Основание признания договора недействительным указаны в статье 166 Гражданского кодекса, сделка, а договор в силу статьи 153 ГК РФ это сделка,оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Учитывая незначительный срок вашего договора и сложность и длительность прохождения рассмотрения дел в судах думаю вам не имеет смысла признавать договор недейстьвительным

14.08.2014, 10:31

Уважаемый Евгений !

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя, за исключением отдельных случаев.

Что бы ответить Вам именно объективно на данный юридический вопрос и (или) подсказать, что и как Вам можно сделать в этой ситуации, юристу нужно самому ознакомиться с указанным Вами договором найма жилого помещения.

Кроме того, возможно еще и психологически на собственника этой квартиры воздействовать, но для этого также надо знать условия этого договора найма.

Суть то вопроса вашего в том, что Вы не хотите пользоваться этой квартирой и платить за найм её денежки за месяц. Ну а

собственник квартиры вправе с Вас требовать исполнение условий этого договора найма.

Удачи Вам.

14.08.2014, 10:34

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

14.08.2014, 10:52

Евгения!

Проще месяц подождать.

ст.683 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

ст.685 ГК РФ Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

14.08.2014, 11:08

Здравствуйте еще раз.

Спасибо вам за ответы. Вообще дело в том, что я снял квартиру на месяц (с 7.08 по 07.09).

7 числа - вечером подписал договор.

8 - въехал с девушкой. И выехал, т.к. по своей глупости мы не обратили должного внимания на чистоту (при ближайшем рассмотрении все оказалось пыльным, грязным, остались вещи предыдущего владельца) + вылезли тараканы. Сообщили об этом собственнику, он вызвал клининговую службу, установил ловушку.

9 - до вечера убиралась служба, мы при этом не присутствовали.

10 - въехали.

До 13 числа прожили, опять вылезли тараканы. И выяснилось, что в этом доме нет горячей воды летом. В этом районе проводились проф. работы, 12 августа они закончились, я отключил бойлер, воды горячей нет. А за свет зря платить не хочется. Я заплатил 22 тыс. + должен оплатить свет в конце месяца.

13 - вывезли все вещи. Сообщили собственнику. Он хочет удержать с меня плату за клининговую компанию (чека у него нет, он сказал, что ему это обошлось в 7 тыс.) + за недельное проживание (но фактически это 5 дней). Из 22 тысяч хочет вернуть 10.

Я советовался только с двумя юристами по этому поводу. Один говорит, что мне нужно уведомить собственника за месяц, но у меня договор заключен на месяц. Поэтому нет смысла судиться, и вообще, хорошо, что хоть часть денег вернут.

Другой сказал, что договор ничтожен, потому что есть противоречие в сроке аренды и условий договора. (уведомить за месяц, съем на месяц).

А в договоре прописано на этот случай только то, что я обязан уведомить за 1 месяц. О возврате или удержании средств ничего не сказано.

До того, как согласиться на возврат мне части суммы, хотел проконсультироваться, чтобы не попасть впросак.

А если договор признаю неправильно составленным - он признается недействительным или нет?

14.08.2014, 11:00

Ничтожным его признать нельзя, он не противоречит закону, срок уведомления о расторжении досрочном существенным условием договора не является

14.08.2014, 11:06

извините,

признают*

14.08.2014, 11:01