Необходима юридическая помощь по статье 158 часть 2 (в)
Добрый день. В Ваших действиях содержится состав преступления. Обнаружение Вами телефона и Ваши дальнейшие действия исключают признание ситуации как "находки".
ст.227 ГК РФ гласит:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нужен ли Вам адвокат и какой (платный или бесплатный), решать только Вам. Необходимо договориться с потерпевшим о примирении, но уголовное дело, как правило, органы следствия и дознания сами не прекращают, а направляют в суд, так как "палочную" систему отменили лишь на словах. Поэтому обещание следователя вызывает как минимум улыбку. Если не сможете сами взаимодействовать с потерпевшим, составить заявление на примирение и прекращение дела, обращайтесь.
Бесплатных адвокатов не бывает!!! Платить всё равно прийдётся. Состав у Вас есть! Профессиональный адвокат или юрист, поможет добиться примирения и прекращение УД. Следователь Вам ничего гарантировать не может.
Добрый день!
Судя по Вашей ситуации, реального лишения свободы Вам не дадут. Считаю, что в Ваших действиях состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного Уголовным кодексом за хищение чужого имущества, нет, так как то, что касается находки, регулируется нормами Гражданского кодекса (ст.227 ГК РФ).
Кроме того, Уголовный кодекс предусматривает следующие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания:
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Так что адвокат Вам необходим. А уж какой - по назначению (как Вы говорите бесплатный), или по соглашению (платный) - решать Вам.
Удачи Вам!!!