В какой суд я должен подать иск об определении порядка общения с ребёнком в москве или ярославле?

Помогоите пожалуйста разобраться в важном для меня вопросе.

Я в разводес 2004 года в настоящее время проживаю в москве, от брака имею несовершеннолетнюю дочь 6 лет. дочь проживает с матерью (бывшей супругой) в г. Ярославле. По решению суда исправно плачу алименты и стараюсь регулярно видиться с дочерью (3-4 раза в год), сам езжу в ярославль либо забираю к себе в москву или к моим родителям. Мои отношения с ребенком и моих родителей замечательные, ребенок меня очень любит.

С бывшей супругой также дружеские отношения. Однако она и ребенок по настоящее время прописаны в Московской области, а проживают в Ярославле. Данный факт создает много трудностей для устраивания ребенка в дошкольные и школьные учреждения. Я убеждаю ее сделать нормальную прописки по месту проживания, но она отказывается, мотивируя это своими интересами.

Также в случае возникновения у меня и бывшей женя разногласий по различным вопросам грозиться ограничить меня в общении с ребенком, а именно не дает ребенку телефон когда я ей звоню, либо вообще выключает. Угрожает тем, что если я не выполню какую-либо ее просьбу то вообще ребенка не увижу.

Подскажите пожалуйста:

1. в какой суд я должен подать иск об определении порядка общения с ребёнком в москве или ярославле?

2. нужно-ли перед обращением в суд обращаться в органы опеки для урегулирования вопроса?

3. как заставить бывшую супругу сменить прописку?

4. какие документы необходимо подавать в суд?

5 каким еще способом можно урегулировать вопрос общения с ребенком кроме судебного?

С уважением Александр!

1. По месту жительства супруги, которым является, как я понимаю, Московская область...

2. Можете, но не обязаны. Думаю, в данном случае, они уже не помогут, да и не проявляют органы опеки большого рвения в этом вопросе...

3. А они в чьей квартире зарегистрированы? Если не в вашей - никак повлиять вы на это не сможете.

4.Смотря что вы хотите от суда получить. Чтобы определить порядок общения с ребёнком, надо просто его предложить и обосновать, что так будет удобно, с вашей точки зрения прежде всего ребёнку. Заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, документы о вашей жилплощади... Приходите, помогу составить.

5. Договориться с матерью ребёнка и заключить такое соглашение у нотариуса.

С уважением,

Антон Жаров