Допустима ли передача наличных в оплату сделки, или же расчеты необходимо проводить только через уполномоченные банки?
Поскольку у Вас в договоре сумма указана в рублях, то расчёты по такой сделке не являются валютной операцией (ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
. Оплату можно произвести наличными (ограничений для физических лиц не установлено). Между Россией и Латвией нет соглашения об избежании двойного налогообложения, следовательно налог гражданином Латвии, получившим доход в РФ, платится на общих основаниях – в России. Если этот гражданин Латвии находился в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то ставка налога 13%, если менее 183 дней, то ставка налога 30% (ст. 224 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))