Саратов, 14.08.2014, 16:27

Оспаривание статуса ИП в связи с отказом администрации в получении земли для личного не коммерческого использования - вопрос неподсудности дела второй инстанции

Вопрос №4628729 из г. Саратов
опубликован 14.08.2014, 16:27
Зарегистрирован как ИП, хочу взять в аренду землю для личного не коммерческого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, но в силу расположения и градостроительного регламента города разрешенный вид использования участка возможен только спортивная, игровая площадка. При подаче документов на оформление, документы по ИП, не предоставлял. После отказа администрацией в суде ОЮ встал вопрос о статусе ИП. Суд первой инстанции выслушав мои доводы личного использования участка и довод, что статус ИП не ограничивает мою правоспособность физ лица на осуществление сделок, принял мою позицию. Администрация подала апелляцию. Теперь у суда второй инстанции встал вопрос о неподсудности дела, по их логике зарегистрировано ИП дело в Арбитраж. Чем обосновать и подкрепить позицию (и верна ли она?), что оформляемая недвижимость ип для личного использования физ лица относится к сою а не арбитражному?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ИП нет обособленного имущества и вопрос у Вас возник не по этому поводу, а по поводу того, что участок можно использовать только по конкретным направлениям: как спортивную или игровую площадку. Здесь необходимо доказывать, что эта спортивная площадка необходима Вам лично, что Вы не будете использовать ее в экономических целях: не будете получать доход.

Всего доброго,

14.08.2014, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Об отсутствии обособленного имущества мне известно. Вопрос о направлении использования не стоит, по факту она будет использоваться исключительно в личных целях. Более того, экономически выгодно ее использовать невозможно, потребителей возможных услуг и за километр не найти. Вопрос именно в том как доказать, на что такое весомое сослаться, чтобы убедить суд что планируется исключительно личное использование. Является ли этот вопрос подсудным сою или этот вопрос все равно в арбитраж. Вопрос в подсудности дела и как ее доказать.

Об отсутствии обособленного имущества мне известно. Вопрос о направлении использования не стоит, по факту она будет использоваться исключительно в личных целях. Более того, экономически выгодно ее использовать невозможно, потребителей возможных услуг и за километр не найти. Вопрос именно в том как доказать, на что такое весомое сослаться, чтобы убедить суд что планируется исключительно личное использование. Является ли этот вопрос подсудным сою или этот вопрос все равно в арбитраж. Вопрос в подсудности дела и как ее доказать.

14.08.2014, 16:45

Если не планируется экономической деятельности, это СОЮ. Здесь все зависит от того как Вы оформляли документы. Что Вы в них указали - посмотрите, я подозреваю, что подвох там.

Всего доброго,

14.08.2014, 16:48

Спасибо за ответ. В документах на оформление нигде ИП и его наличие не фигурирует. Если есть чем подкрепить позицию "не планируется эк. деятельность - СОЮ" буду благодарен. Статьи АПК и ГПК о подсудности и подведомственности по мне слишком расплывчаты, чтобы однозначно судить.

14.08.2014, 17:01