Москва, 14.08.2014, 17:05

Юридическая помощь в получении Венгерского гражданства превратилась в финансовую проблему - как избежать мошенничества и вернуть потерянные деньги?

Вопрос №4629056 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 17:05
Мои друзья попали и неприятную историю. Я как студент Юрфака решился им помочь. У меня возникли вопросы. Договор был составлен о получения юридической помощи в получении Венгерского гражданства. Исполняющая сторона не выполнила условие договора. По условиям договора исполнитель обязуется выплатить сумму предварительного взноса за удержанием 20% в течение 10 рабочих дней. Но так получилось что исполнитель вернул малую часть денежных средст и попросил подождать несколько месяцев, для того чтобы заработать средства для погашения этого долга. Но у меня возникло сомнение. Так как фирма не выполнившая обязательства отвечает уставным капиталом, а он в этой фирме 10 т. рублей. И я предположил, что это может быть акт мошенничества. Так как при предъявлении в суде претензий фирма может объявить себя банкротом и не выплачивать долг заказчику. Что можно сделать, чтобы такого не случилось? А если так произойдёт, то как можно подготовиться, чтобы вернуть деньги? Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию и установлением срока для возврата долга. В случае не исполнения претензионных требований - обратиться с иском в суд.

14.08.2014, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В электроном виде отправить претензию фирме?

А если фирма объявит себя банкротом ведь никакой иск не поможет? Ведь так?

14.08.2014, 17:17

Нет, нарочно либо заказным с уведомлением, а еще лучше с описью вложения. Процедура банкротства длительна. Успеете заявится в реестр кредиторов. С чего опасения по поводу банкротства?

14.08.2014, 17:19

Опасение в том что сумма приличная, а факта мошенничества никто не отменял.

Даже если фирма попадёт в реестор кредиторов, платить то нечем, уставной капитал 10 т рублей. И этот долг распишут на года. ведь так?

Спасибо.

14.08.2014, 17:25

Решайте проблемы по мере их поступления. Насколько я понимаю фирма продолжает работать, так что не тратьте время и направляйте претензию с коротким срока для возврата денег. Не исполнят - с иском в суд, начисляйте и проценты за просрочку.

15.08.2014, 08:58