Отказ от сделки предварительный договор купли-продажи
Если покупатель отказался от сделки, считается ли предварительный договор купли продажи расторгнутым?
Нет, не считается. Если такой порядок не был предусмотрен договором (ст. 450 ГК РФ)
договор может быть расторгнут только в письменной форме...
Так из текста самого предварительного договора нужно и смотреть возможность и порядок расторжения договора.
А как же тогда ст 450 п.3? В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным