Моя мама проживает и прописана вместе с 16-летней дочерью и мужем в другом городе.
Проконсультируйте, пожалуйста!
Я одна прописана в 2-х комнатной квартире. Собственниками являются в равных долях (по 1/2) мой муж и моя мама. Моя мама проживает и прописана вместе с 16-летней дочерью и мужем в другом городе. Моя мама хочет продать свою долю моему мужу. Вопросы - 1.нужно ли согласие на продажу ее мужа. 2. является ли 16 человек несовершеннолетним и нужны ли какие либо документы со стороны моей сестры.3 нужно ли мне выписываться из квартиры на момент совершения сделки, если я планирую продолжать жить в этой квартире и дальше.
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы:1. Нужно.Это имущество, находящееся в совместной собственности супругов(ст.33 СК РФ). Данное согласие заверяется нотариусом.
2. Ст.26 ГК РФ установлено, что человек в возрасте 16 лет несовершеннолетен. Документов со стороны сестры не нужно никаких.
3. Выписываться не нужно. При совершении сделки орган федеральной службы регистрации может запросить выписку с домовой книги о прописанных в квартире. Можете пункт о том, что вы остаетесь прописанной в квартире и это не влияет на положения сделки включить в договор продажи доли. Хотя это совершенно необязательно. Ваш законный муж из совладельцев квартиры превращается в единоличного владельца, но мужем-то остается. И если он не чинит Вам препятствий к проживанию, никаких дополнительных действий в связи с этим совершать не нужно. Всего хорошего.