Длительность отпуска в больнице и возможное деление по полам - миф или реальность? Необходимость ознакомления с соответствующим законом
Я работаю в больнице и у нас отпуск составляет 42 дня. полностью его не дают и делят по полам. Первую часть отпуска отдыхаем полностью (3 недели), а со второй части снимают дни. Говорят есть такой закон. Правда ли это? Где с ним можно ознакомиться?
Здравствуйте,Евгения!
Право на отдых установлено ст.
Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.
Следовательно, без согласия работника работодатель не может самостоятельно разбивать отпуск ни на какое количество частей. Советую Вам обратиться в Инспекцию труда вашего региона с официальной жалобой на самовольство работодателя.
Всего доброго!
В инспекции были. Сказали, что главный врач имеет право устанавливать свои права. Если он хочет то будут снимать за предыдущий отпуск, больничные листы и учебу.