Сосед требует разрешение на врезку в газопровод на нашем участке - может ли он отключить нас от газоснабжения?
Сосед грозится перекрыть подачу газа. Газопровод (воздушка) проходит по его участку. Документы с газовой службы у нас в порядке. Газопроводом пользуемся уже два года. Требует, что бы мы предоставили его разрешение на врезку. Но припокупке дома предыдущий хозяин никаких разрешений не передал. Имеет ли он право отключить нас от газоснабжения?
На мой взгляд, сосед не прав. Обратитесь в газовую службу, скорее всего, у них есть документы о согласии соседа на врезку предыдущего собственника (вы - правопреемник, новое разрешение не требуется). Позвоните бывшему собственнику для прояснения ситуации. Если такого разрешения нет, постарайтесь выяснить, когда произвели врезку и как (где). Если это было сделано более трёх лет назад и работы велись на участке соседа - его согласие на врезку подтверждено его же собственными действиями (не препятствовал работам по врезке, в суд в пределах срока давности не обратился). Что касается его угроз, то, выяснив ситуацию и получив необходимые подтверждения из газовой службы, обратитесь к участковому. Возможно, разговора с соседом в присутствии участкового с демонстрацией необходимых документов будет достаточно для улаживания конфликта.