Могу ли я отказаться от залога, исходя из того, что моя согласие было нотариально оформлено и я рассматриваю его как уплату коммунального долга?
Уважаемый, Николай!
Могу пооветовать Вам несколько вариантов:
1) Внести залог, но при этом получить расписку от второго собтвенника (помните, что если сумма превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, то необходимо нотариально заверить данную расписку, инче она будет недейтвительной. Одновременно с этим, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со второго собственника квартиры денежных средств за неуплату коммунальных платежей (1/2 от всей выплаченной Вами суммы за коммунальные услуги в течение 2 лет, но это необходимо суду доказать). А рассматривать залог в счет долга за коммунальные платежи возможно только с письменного согласия второго собственника.
2) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со второго собственника квартиры денежных средств за неуплату коммунальных платежей (1/2 от всей выплаченной Вами суммы за коммунальные услуги в течение 2 лет, но это необходимо суду доказать), одновременно ходатайствуя перед судом о наложении ареста на долю квартиры второго собственника, при этом необходмо представить суду Ваши опасения. В случае наложении ареста никакие действия в отношении данной квартиры не могут быть предприняты ни с Вашей стороны. ни со стороны второго собственника.
С уважением, Белячкова Ольга