Что влияет на величину супружеской доли при её выделении после развода?

Вопрос №4638089 из г. Иваново
опубликован 15.08.2014, 21:09
Что влияет на величину супружеской доли при её выделении после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с семейным кодексом РФ доли супругов при разделе имущества равны, однако в соответствии со ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

15.08.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В чем помочь? Попробуем разобраться: бывшая жена однозначно отсудит 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на дом ( по закону имеет право - дом приобретался в браке), дочь как я понимаю совершеннолетняя и трудоспособная, поэтому при наличии завещания на мать покойного, дочери ничего не присудят, мать покойного вступит в права наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, дальше вопрос - мать покойного желает пользоваться этим домом? (то есть 1/2 долей, жить в нем?) Что касается судебных издержек и расходов на представителя - бабушке следует указать что она пенсионер не особо богатый и исковое производство по сути дела не по ее вине, инициатива истца, не думаю что в этом случае суд будет взыскивать с бабушки издержки.

15.08.2014, 22:19

Развод был 14 лет назад, дом покупался в браке. Бывшая жена прописана в другом месте, но всё это время проживала в доме, там же прописана совершеннолетняя дочь. В июне 14 года бывший муж умер, осталось завещание на мать написанное 2008 году. Сейчас бывшая жена подала в суд на выделение супр. доли, ну это понятно она имеет право на 1\2. Ответчик- мать умершего сына. Интересы истицы представляет адвокат. Ответчица просто не знает, что ей делать и какие док-ты предоставить в суд и ещё боится что на неё повесят судебные издержки. Добыть какие то нужные ей для суда доказательства, тоже проблема, бывшая свекровь не пускает её в дом где проживал её сын. Помогите пожалуйста, хочется помочь пожилой женщине разобраться со всем этим.Заранее благодарна!

15.08.2014, 22:05

Хочется ещё уточнить на счёт исковой давности,адвокат истицы утверждает,что он наступил с момента смерти бывшего мужа, а не с момента развода? так ли это?

15.08.2014, 22:30

боюсь, адвокат в этом споре прав. Дело в том, что по делам о разделе имущества применяется срок исковой давности 3 года, который начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. образно говоря, супруга жила в этом доме и думала, что муж не претендует делить то вроде и нечего, вдруг муж умирает и оказывается он домом их по сути дело общим распорядился по своему усмотрению без ее согласия, то есть завещал его. Вот этот момент когда она узнала о наличии такого завещания и есть начало течения срока исковой давности.

15.08.2014, 22:41