LSN Messenger
Москва, 16.08.2014, 15:21

Спор о наследстве - как защитить свои права в ситуации с отцовской квартирой и конфликтом с новой женой

Вопрос №4641450 из г. Москва
опубликован 16.08.2014, 15:21
Умер отец (родителей и братьев (сестер) в живых нет), в собственности 4 комнатная квартира (площадь около 100 м 2). Я старший сын, 27 лет (от первого брака), от второго брака 2 брата (20 и 14 лет). В квартире на момент смерти отца проживали я и гр.жена отца. Жена от второго брака по представлению интересов несовершеннолетнего сына, вместе со старшим оказывают всяческое давление и запугивают тем, что заберут по максимуму все что смогут. Сейчас в квартире проживаю я. Старший ее сын был выгнан отцом из квартиры задолго до смерти, это могут подтвердить 2 свидетеля. В квартире никто кроме отца прописано не было. Квартира приватизирована. Эта барышня требует передать ей комплект ключей от квартиры и настаивает на том, что ее старший сын не был выгнан из квартиры, а находился в армии, и так же имеет право проживать сейчас в этой квартире. У отца с ним произошел конфликт, отец выгнал его из дома и собирался вычеркнуть его из завещания, которое не успел написать. Это могу подтвердить я и гр. жена отца. Как она может распоряжаться квартирой до вступления в наследство (требовать ключи от квартиры, выгонять меня из нее) ? И как доказать факт того, что отец собирался лишить его наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

До получения свидетельства о праве на наследство она не имеет права требовать ключи. выгонять вас вообще не имеет права, вы такой же наследник, как и остальные. Старшего сына признать недостойным наследником вы не сможете, не тратьте на это время, деньги и нервы.

16.08.2014, 15:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Его сыновья являются наравне с Вами наследниками первой очереди, квартира наследуется Вами в равных долях. Для признания брата недостойным наследником у Вас не имеется оснований. После выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, Ваши братья вправе, если того пожелают распоряжаться своими долями по своему усмотрению. Максимум, что они "заберут" это то, что им положено по закону.

16.08.2014, 15:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

1. Проживать в квартире могут только зарегистрированные (прописанные) в ней граждане

2. Все имущество отца будет поделено на три равные части (вы и два Ваших брата)

3. Доказывать факт того, что отец хотел лишить Вашего брата наследства не имеет смысла

16.08.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На момент смерти отца я проживал в этой квартире. На сегодняшний день, я имею право проживать в ней?

Распоряжаться ею я не имею право до получения свидетельства собственности, это я знаю.

Я не прописан в ней. Может ли она меня выгнать из квартиры и опечатать ее до окончания разбирательства?

16.08.2014, 15:54

Она вообще НИКТО. Не имеет права Вас никто выгонять.

16.08.2014, 16:02