Новосибирск, 16.08.2014, 16:12

Бухгалтер кооператива не проинформировал собственника о разделении счетов - правомерные действия или нарушение?

Вопрос №4641679 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2014, 16:12
Квартира в кооперативном доме. Свой ЖСК на один дом. в 2007 году при разводе по Договору (об общей долевой собственности по согласию обоих сторон) было выдано Свидетельство о госрегистрации: общая долевая собственность 1/2. С 2007 года и до 2009 года собственник в квартире не проживал, но был прописан. Деньги на оплату передавал через детей безо всяких документов. В 2009 году он выписался. На этот момент дети были совершеннолетние, проживали в квартире с мамой (вторым собственником) и занимали все вместе полностью всю квартиру. Мужчина с момента выписки деньги не передавал, так как собственностью не пользовался. И не продавал свою долю после развода, так как вторая сторона просила этого не делать по разным причинам. А в 2013! году до него дозвонилась со скандалом и обвинениями в укрывательстве бухгалтер кооператива и выяснилось, что она разделила счета с 2009 года (с момента выписки его из квартиры) и он должен за квартиру почти 80 тыс. руб. На вопрос - на каком основании было разделение счетов, и почему ему столько лет ничего не сообщалось, бухгалтер громко кричала, что все по закону, надо знать законы и т.д. Вопрос: Дом кооперативный. Правомочны ли такие действия со стороны бухгалтера? Как то должны были сообщить о разделении счетов? Причем человек никуда не уезжал и даже выписался через паспортный стол (не сам), то есть данные его легко было найти. Потому что если бы собственник знал, что он должен платить, то ситуация бы решилась в 2009 году - либо платили бы проживающие фактически в квартире, либо он продал свою долю. А так получается, что он оказался с долгом (на данный момент практически 100 000 руб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. действия бухгалтера не правомерны. Обжалуйте его действия в судебном порядке. Для взыскания долга по квартире пусть обращаются в суд. Удачи.

16.08.2014, 17:03

Квартира продается. Долг видимо нужно погашать при продаже. Можно ли уменьшить этот долг или пригрозить насчет моральный ущерба в бухгалтерии ЖСК, которая это сделала?

То есть можно как то финансово получить уменьшение суммы?

16.08.2014, 17:12

Продажа квартиры на взыскание долга не влияет. Напишите претензию в бухгалтерию и дождитесь ответа. Согласно ЖК сособственник обязан оплачивать коммунальные услуги, но с 2005 года раздела лицевого счета не существует. Только в судебном порядке возможно определить порядок уплаты коммунальных платежей по одному лицевому счету в зависимости от доли. Я думаю, что бухгалтер не имеет должной квалификации. Всего доброго.

16.08.2014, 17:24

Спасибо большое!

Может ли помешать продаже квартиры такое неправомочное разделение счетов?

Может ли плательщик согласно законодательству получить какую-то компенсацию в этой ситуации?

Подскажите номера статей, на которые я могла бы сослаться.

16.08.2014, 18:10