Бухгалтер кооператива не проинформировал собственника о разделении счетов - правомерные действия или нарушение?
Квартира в кооперативном доме. Свой ЖСК на один дом. в 2007 году при разводе по Договору (об общей долевой собственности по согласию обоих сторон) было выдано Свидетельство о госрегистрации: общая долевая собственность 1/2.
С 2007 года и до 2009 года собственник в квартире не проживал, но был прописан. Деньги на оплату передавал через детей безо всяких документов.
В 2009 году он выписался. На этот момент дети были совершеннолетние, проживали в квартире с мамой (вторым собственником) и занимали все вместе полностью всю квартиру.
Мужчина с момента выписки деньги не передавал, так как собственностью не пользовался. И не продавал свою долю после развода, так как вторая сторона просила этого не делать по разным причинам.
А в 2013! году до него дозвонилась со скандалом и обвинениями в укрывательстве бухгалтер кооператива и выяснилось, что она разделила счета с 2009 года (с момента выписки его из квартиры) и он должен за квартиру почти 80 тыс. руб.
На вопрос - на каком основании было разделение счетов, и почему ему столько лет ничего не сообщалось, бухгалтер громко кричала, что все по закону, надо знать законы и т.д.
Вопрос: Дом кооперативный. Правомочны ли такие действия со стороны бухгалтера? Как то должны были сообщить о разделении счетов? Причем человек никуда не уезжал и даже выписался через паспортный стол (не сам), то есть данные его легко было найти.
Потому что если бы собственник знал, что он должен платить, то ситуация бы решилась в 2009 году - либо платили бы проживающие фактически в квартире, либо он продал свою долю.
А так получается, что он оказался с долгом (на данный момент практически 100 000 руб)
Елена. действия бухгалтера не правомерны. Обжалуйте его действия в судебном порядке. Для взыскания долга по квартире пусть обращаются в суд. Удачи.
Квартира продается. Долг видимо нужно погашать при продаже. Можно ли уменьшить этот долг или пригрозить насчет моральный ущерба в бухгалтерии ЖСК, которая это сделала?
То есть можно как то финансово получить уменьшение суммы?
Продажа квартиры на взыскание долга не влияет. Напишите претензию в бухгалтерию и дождитесь ответа. Согласно ЖК сособственник обязан оплачивать коммунальные услуги, но с 2005 года раздела лицевого счета не существует. Только в судебном порядке возможно определить порядок уплаты коммунальных платежей по одному лицевому счету в зависимости от доли. Я думаю, что бухгалтер не имеет должной квалификации. Всего доброго.
Спасибо большое!
Может ли помешать продаже квартиры такое неправомочное разделение счетов?
Может ли плательщик согласно законодательству получить какую-то компенсацию в этой ситуации?
Подскажите номера статей, на которые я могла бы сослаться.