Как сохранить опеку над ребенком после развода, если жена хочет уехать в деревню?
суд будет решать
Статья 65. Осуществление родительских прав
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Можете, но к сожалению практика такова, что оставляют обычно с матерью.
Константин, вам необходимо быть готовым к суду а не задавать такие вопросы. Срочно идите в школу- берите справку от педагога что она с вами знакома как с отцом и на собрания вы ходите. В поликлинику о том что детский доктор с вами знаком, вы посещаете с ним больницу. Кроме этого срочно с ребеночком к психологу детскому для определения психо устойчивости и привязанности ребёнка. Так же справки со всех кружков и секций, что ребёнок развит, посещает и перспективен. Долее справку с места жительства, о доходах. Также у психологов попросите, чтобы у ребёнка выяснили как малыш относится к бабуле и деду. Хочет ли с ними проживать или нет. А потом в опеку. Со специалистом поговорить, пригласила в гости для составления акта жилищных условий. И на последок вам предстоит суд в который обязательно вызовут ребёнка, так как ему 10 лет. В суде он должен будет сказать своё мнение о том где хочет проживать.