Проблемы, возникшие из-за неправильно построенного пруда-водоема вблизи моего дома - как решить ситуацию?
В суде нужно будет доказывать наличие причинно-следственной связи между неудобствами, возникшими у Вас у наличием водоема на участке соседей
Обращаться нужно с иском в суд. Нужно собирать доказательства. Обратиться для начала с запросом в администрацию с просьбой сообщить, выдавалось ли разрешение на строительство, затем в экспертную организацию с просьбой дать заключение, на сколько строительство пруда угрожает Вашему имуществу. На этой основе составить иск, для сего обратиться к адвокатам, об обязании ликвидировать пруд.