Краснодар, 16.08.2014, 21:08

Права отцов - что происходит с квартиру, если мама дарует ее ребенку?

Вопрос №4642921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 21:08
Хотелось бы узнать, если мама напишет на меня дарственную на жилой дом и мы его продадим, когда собственником уже буду являться я (я совершеннолетний), будет ли иметь какое-либо право отец на купленную мною квартиру? А если мы не будем продавать дом, а отец отстроит его до более лучших условий, то будет ли действительна дарственная и будет ли иметь право отец на долевую? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально надо уточнить - дом как появился в собственности мамы? до брака или был приобретен во время брака.

16.08.2014, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Армен если данный жилой дом был приобретен или построен в совместном браке ваших родителей, то ваша мать без разрешения вашего отца не сможет его подарить вам или предпринять какие либо действия.

Если же данный дом принадлежал ей до брака или достался по наследству, о тогда она может распоряжаться им по своему усмотрению.

16.08.2014, 21:16

Дом был приобретён до брака.

16.08.2014, 21:19
Это лучший ответ

Если мама подарит дома вам, вы становитесь собственником и можете продавать, дарить и тд, отец ничего не сможет сделать.

16.08.2014, 21:22

Тогда ваша мать может подарить ваш дом вам, без каких либо проблем и претензий с какой либо стороны.

16.08.2014, 21:22

Спасибо большое! А если уже мамой написано наследство на меня на всё имущество (т.е. в последствии приобретённое и имеющееся сейчас), стоит ли писать дарственную? Опять же, если дом будет отстроен до лучшего состояния, а мы оставим просто наследство, отец будет иметь право на долевую при продаже?

16.08.2014, 21:31

Армен если ваша мать не составит завещания, то всё имущество будет разделено поровну между вами и отцом (если есть родные сестра и братья то и между ними тоже).

Если ваша мать оставит завещание то вы будите единственным наследником и никто не сможет на него претендовать.

16.08.2014, 21:36

Мама написала завещание, но , скорее всего, ваш папа уже пенсионер, значит у него будет обязательная доля.

"если дом будет отстроен до лучшего состояния, а мы оставим просто наследство, отец будет иметь право на долевую при продаже?" - что вы имеете в виду под "мы оставим просто наследство"?

16.08.2014, 21:37

Он ещё не пенсионер.

Имею ввиду, если мама не станет оформлять дарственную, а просто оставит как наследство. Наследство на всё имущество уже написано, просто мы не знаем стоит ли оформлять дарственную.

16.08.2014, 21:43

Армен завещание можно отменить.

А, чтобы отменить дарственную нужны очень веские основания.

16.08.2014, 21:48
Это лучший ответ

нет такого понятия " Наследство на всё имущество уже написано" - есть завещание или наследство по закону. По закону у вашей мамы 2 наследника ( если родители ее не живы)- вы и ваш папа. Если есть завещание, то наследует тот, кто в нем указан. Завещание можно переписывать хоть каждый день. Для вас, как желающего обладать домом, лучше всего дарение

16.08.2014, 22:10

Больше вам спасибо за разъяснения. Только после оформления дарственной, нужно будет переделывать документы о собственности на себя если мы решим продать дом?

16.08.2014, 22:25

Договор дарения проходит регистрацию в росреестре, собственник меняется сразу и получает документы на себя. Вам надо не просто написать договор дарения, а зарегистрировать его.

16.08.2014, 23:13

Спасибо вам большое за помощь!

16.08.2014, 23:54