Возможно ли открыть наследственное дело от бабушки без свидетельств отца и доказательств родства?
Андрей Игорьевич , здравствуйте !
Родственные отношения при наследовании - одно из самых главных условий. Поэтому, при отсутствии документов и возможности получить их в архиве ЗАГС Вы вынуждены будете устанавливать юридический факт родственных отношений. Как вариант - принять наследство фактически - оплачивать налоги, принимать меры к сохранности имущества и т.д. . В дальнейшем , для получения свидетельства о праве на наследство все равно придется устанавливать юридический факт - факт принятия наследства.
Вывод - делать все своевременно, то есть сейчас.
БОРИСОВ ....
В чем трудность получения повторного свидетельства о смерти? Вам для этого нужно ВАШЕ свидетельство о рождении и 1 поход в ЗАГС.
Проблема в том, что отец умер заграницей, точное место не удается узнать. Посольство в помощи отказало.
В какой стране, известно?