Домодедово, 17.08.2014, 00:15

Составление протокола после наезда машины на подростка - какие юридические шаги предпринять?

Вопрос №4643678 из г. Домодедово
опубликован 17.08.2014, 00:15
Сегодня вечером моя мама (77 лет) на подъездной дороге к дачена скорости от 0-10 км/ч наехала на девочку 14 лет, выпрыгнувшую из-за встречной, запаркованной машины. Дождались и скорой и ДПС. ДПС в протоколевстречную машину не записали (сохранился телефон водителя и телефон очевидца) Маму отвозили на экспертизу, она трезва. Только сейчас удалось связаться с родителями девочки в больнице. У нее перелом бедра с осколками. Подскажите, пожалуйста, порядок наших юридических действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вред здоровью средней тяжести, но если будут осложнения, может быть тяжкий вред и тогда будет возбуждено уголовное дело.

Ущерб пострадавшей возмещает страховая компания, в которой ваша мама застрахована по ОСАГО или КАСКО.

Моральный вред возмещает мама.

Грубая неосторожность потерпевшей является основанием для снижения вреда, а в случае невиновности вашей мамы в возмещении вреда при грубой неосторожности может быть отказано (ст. 1083 ГК).

17.08.2014, 00:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Антон!

Все зависит от тяжести вреда. Кроме того, необходимо собрать доказательства того, что грубая неосторожность самой потерпевшей содействовала возникновению или увеличению вреда

Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно.

17.08.2014, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Антон!

Дознаватель вызвал? Все-таки, сначала посоветуйтесь с адвокатом.

17.08.2014, 01:10

Степень тяжести вреда будет определена после проведения СМЭ.

Приехать к девочке можно, чтобы извиниться и дать денег на лечение.

Если дознаватель не вызывал, ехать к нему не нужно.

17.08.2014, 13:30

Большое спасибо за консультацию но всё еще интересует порядок действий: ехать завтра в больницу к девочке,к дознователю или к адвокату.И когда выяснится это средней/тяжелой тяжести.

17.08.2014, 00:59