Возможность получить налоговый вычет за супруга, детей и ипотеку при покупке квартиры
Наталья!
Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется налогоплательщику в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 000 000 руб.
Учитывая изложенное, при покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 000 000 руб., может получить каждый из сособственников.
К такому выводу приходит и Минфин России в Письме от 19.08.2013 N 03-04-05/33728.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. изложена в новой редакции.
Одним из нововведений является закрепление права на имущественный налоговый вычет для родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей), которые за свой счет приобретают (строят) жилье и оформляют его в собственность своих (в том числе подопечных) детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России вычет в данном случае может быть предоставлен тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет на момент возникновения у них права собственности на объект недвижимости. См. Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@).
Таким образом, при оформлении имущества в собственность несовершеннолетних детей можно заявить вычет по расходам на приобретение такого жилья или доли в праве собственности на него (пп. 1 п. 3, п. 6 ст. 220 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в части расходов на строительство (приобретение) жилья, осуществленных за счет средств материнского (семейного) капитала.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))